BC 83 Kelsterbach

Vereinsmeisterschaft 2020

Bei der diesjährigen Vereinsmeisterschaft nahmen 31 Spieler teil. Gespielt wurde in den einzelnen Altersgruppen (Nettoergebnisse). Für die Vereinsmeisterin bzw. den Vereinsmeister war die Bruttowertung (Netto + Handicap) entscheidend. Die besten fünf Damen und Herren spielten nach der Vorrunde, die über zwölf Spiele ging, die Vereinsmeisterin bzw. Vereinsmeister im Stepladder aus.

Nach den ersten sechs Spielen führte Sandra Machura bei den Damen das Feld an mit 137 Pins Vorsprung auf Sasilak Serat (Jugend B) und 167 Pins auf Barbara Hochhaus. Bei den Herren setzte sich Damian Machura an die Spitze mit 84 Pins Vorsprung auf Raul Lopez und 113 Pins auf Giovannie Desiderio.

Am zweiten Tag wurden weitere sechs Spiele absolviert. Bei den Damen wurde das Klassement fast durchgemischt. Sandra spielte eine sehr starke Serie von 1237 Pins und untermauerte ihren ersten Platz. Auf den weiteren Plätzen folgten Barbara Hochhaus, Connie Thorun und Sasilak Serat. Patricia da Silva Gomes musste leider verletzungsbedingt aufgeben und trat für die zweite Serie nicht an.

Bei den Herren hatte Anastasios Chalkidis einen glänzenden Tag erwischt. Mit 1378 Pins auf sechs Spiele versuchte er an den erstplatzieren vorbeizukommen. Aber auch Damian Machura spielte überragend an diesem Tag. Er erzielte 1357 Pins und verteidigte den ersten Platz. Auf dem zweiten Platz folgten Anastasios Chalkidis vor Giovanni Desiderio, Jonny Hochhaus und Armin Umbach.

In der ersten Finalrunde der Damen spielte Sasilak gegen Barbara. Mit 171:156 Pins entschied Barbara das Spiel für sich und zog in die nächste Runde ein. Das nächste Spiel musste sie gegen Connie bestreiten. Nach einem spannenden Spiel gewann Connie 140:139 Pins und zog ins Finale ein. Im Finale traf Sie auf Sandra, die Ihre überragende Leistung des Wochenendes fortsetzte und das Spiel deutlich mit 232:136 gewann. Herzlichen Glückwunsch an Sandra. Zum dritten Mal hintereinander wurde Sie Vereinsmeisterin.

In der ersten Finalrunde der Herren traf Armin auf Jonny. Entschieden wurde das Spiel im 10 Frame. Mit 172:160 Pins gewann Jonny das Spiel und zog eine Runde weiter. Dort wartete Giovanni. Auch dieses Spiel war spannend und wurde ebenfalls erst im 10 Frame entschieden. Mit 176:168 Pins gewann Giovanni und durfte das nächste Spiel gegen Anastasios bestreiten. Im Halbfinale zeigte Anastasios seine sehr gute Leistung an dem Tag und hat vom ersten Frame an keine Zweifel aufkommen lassen, dass er ins Finale einziehen wollte. Mit 217:165 Pins gewann er das Spiel klar. Im Finale wartete Damian. Hier sollte es sehr spannend werden. Bis zum 8 Frame führe Damian mit einem leichten Vorsprung. Einfache Räumer im 9 und 10 Frame und die Sache wäre durch. Aber nein, man muss es spannend machen. Durch einen Fehlräumer im 9 Frame von Damian und einem Strike von Anastasios wurde es spannender.  Im 10 Frame hat Anastasios den ersten Wurf gemacht, natürlich Strike. Dann war Damian dran. Durch einen schlechten Wurf blieben die Pins 1 2 5 und 10 stehen. Eigentlich wars das. Wenn Anastasios einen Strike wirft, dann ist er der neue Vereinsmeister. Er setzte den Ball auf die Bahn auf, die Gasse wurde getroffen, nur leider ist der 10er Pins stehen geblieben. Natürlich wurde dieser geräumt. Um noch ein Hauch einer Chance zu haben, musste Damian das schwierige Bild räumen und er tat es auch. Mit einer 9 im letzten Wurf wurde der Vereinsmeister entschieden. Am Ende hieß es 222:215 für Damian. Herzlichen Glückwunsch an Damian.

Ergebnisse Damen

Pos.Nachname, VornameAltersklasseRlkHdcp/SpGesamtSpieleSchnitt
1Machura,SandraDamenD20241512201,25
2Hochhaus,BarbaraSeniorinnen AD24201812168,17
3Thorun,ConnieDamenE24199612166,33
4Serat,SasilakJugend B, weiblichF28195912163,25
5da Silva Gomes,PatriciaJuniorinnenE2410106168,33

Ergebnisse Herren

Pos.Nachname, VornameAltersklasseRlkHdcp/SpGesamtSpieleSchnitt
1Machura,DamianHerrenA0266412222,00
2Chalkidis,AnastasiosSenioren AB3255712213,08
3Desiderio,GiovanniSenioren BB3245312204,42
4Hochhaus,JonnySenioren AD12245012204,17
5Umbach,ArminSenioren BC7239312199,42
6Lopez,RaulSenioren BD12238112198,42
7Winkelmann,MarcoHerrenA0237712198,08
8Umbach,ChristianHerrenA0237312197,75
9Fleischhacker,MichaelHerrenC7230512192,08
10Weidinger,SiegbertSenioren BD12224912187,42
11Jourdan,FrankHerrenD12224112186,75
12Denbrock,StephenHerren12223012185,83
13Rossel,ReinerSenioren CD12215212179,33
14Derleth,MichaelHerrenF20213412177,83
15Hochhaus,JanHerrenD12211212176,00
16Cabrera,AntonioSenioren CD12210612175,50
17Mank,SiegfriedSenioren BE16207512172,92
18Held,ErnstSenioren CD16201912168,25
19Winkelmann,NickJuniorenE16198612165,50
20Spot,HeinzSenioren BC7193512161,25
21Stenzinger,JanJugend B, männlichF20155812129,83
22Schmitt,Hans WernerSenioren BF2015269176,22
23Beyertt,MikeJuniorenE1614639167,89
24Winkelmann,MarlonJugend B, männlichF20128012106,67
25Gomes,JoelJugend B, männlichE1610286171,33
26Rejzek,ManuelJugend B, männlichF208596143,17

Finalspiele

Damen

Serat,Sasilak:Thorun,Connie156:171
Thorun,Connie:Hochhaus,Barbara140:139
Thorun,Connie:Machura,Sandra136:232

Herren

Umbach, Armin:Hochhaus,Jonny160:172
Hochhaus,Jonny:Desiderio,Giovanni168:176
Desiderio,Giovanni:Chalkidis,Anastasios165:217
Chalkidis,Anastasios:Machura,Damian215:222